Внимание – особый противопожарный режим!

С 28 апреля 2017 года в связи с повышением пожарной опасности на территории Нижегородской области Постановлением Правительства Нижегородской области №238 от 20.04.2017 г. установлен особый противопожарный режим. В условиях действия особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населённых пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а так же проведение иных пожароопасных работ. Кроме того одним из пунктов данного постановления является запрет на посещение гражданами лесов при наступлении 4 и 5 класса пожарной опасности в лесах.

К сожалению, не все жители Володарского района знают, что сжигать мусор и разводить костры запрещено. Так за первую неделю мая только в районе выезда 104 пожарной части произошло более 12 возгораний мусора и сухой травы.

Кодексом об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима предусмотрены штрафы от 2 000 до 4 000 рублей на граждан, от 15 000 до 30 000 рублей на должностных лиц и 400-500 тыс. рублей на юридических лиц.

Напоминаем жителям и гостям района - на территории района на время действия особого противопожарного режима ежедневно действует 25 мобильных групп для выявления незаконного сжигания мусора и разведения костров, в состав которых входят представители районной администрации и представители администраций поселений, сотрудники полиции и противопожарной службы, работники лесничеств и добровольные пожарные.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Володарскому району, обращается к Вам с просьбой, соблюдать все требования пожарной безопасности. Во избежание встреч с пожарными инспекторами не разводите костры и не сжигайте мусор. Так же в период сухой и жаркой погоды откажитесь от посещения леса, за это так же предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

В случае обнаружения возгорания немедленно информируйте подразделения пожарной охраны по мобильному телефону «101» или «112» и приступайте к тушению первичными средствами пожаротушения, так как это обязанность каждого гражданина.