Вводятся ограничения по истребованию контролирующими органами документов от проверяемых лиц

Вводятся ограничения по истребованию контролирующими органами документов от проверяемых лиц

 

Федеральным законом от 03.11.2015 № 306-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В новой редакции закона должностные лица органа государственного либо муниципального контроля (надзора) при проведении проверки не вправе требовать от проверяемых лиц представления документов, которые находятся в распоряжении контролирующего органа, а при проведении плановых выездных проверок - требовать представления документов, находящихся также в распоряжении иных контролирующих органов (за исключением документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации).

Запрещается повторно требовать от проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя предоставления информации, находящейся в государственных (муниципальных) информационных системах, реестрах и регистрах.

Обмен необходимыми документами и информацией будет осуществляться органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля в электронной форме в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Должностные лица контролирующих органов обязаны знакомить проверяемых с документами и информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2016 года.

При этом запрет на истребование документов при проверках, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), начнет действовать с 1 января 2017 года, при осуществлении муниципального контроля - с 1 июля 2017 года.

 

 

Заместитель прокурора

Володарского района А.Е. Бондарь